Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 217 гостей


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

позволь Иисусу сойти со страниц Святого Писания и войти в твое сердце!

1,2 книги Паралипоменон, евр. "Летопись"

Первая книга Паралипоменон
Главная мысль: Иегова как господствующий Господь благословляет повинующихся, наказывает непокорных

Вторая книга Паралипоменон
Главная мысль: Искание и служение Господу - секрет жизни победы, к тому, чтобы взыскать Господа

Греческое название этих книг означает дополнения (очевидно, к книгам Царей). Эти исторические записи возникли, вероятно, около 330 года до Р. X. и составлены каким-нибудь левитом по записям Ездры и Неемии, а также по более старинным документам (быть может, из храмового архива).

При сравнении книг Паралипоменон с книгами Царств видим, что первые почти буквально повторяют многие относящиеся к царям данным, а многое выпускают или дополняют новыми фактами, трактуя их с точки зрения священнослужителей.

Особенное внимание уделено заброшенному при потомках Соломона храмовому богослужению; оставлены почти без внимания грехи и злодеяния царей, впавших в идолопоклонство, и суды Божий над ними. Речь идет преимущественно о царстве иудейском. Составитель книг видимо хотел выдвинуть факт предпочтения Богом монархий Давида. Во 2 книге рассказано о попытках религиозного преобразования народной жизни при царях. В виду нравоучительного характера книг, составитель особенно выдвигает светлые стороны правления царей из дома Иуды, приводя факты, где царская власть действует в духе; отвечающем желаниям современного духовенства.

Содержание Первой книги: Родословная от Адама до Давида. Воцарение Давида. Его сподвижники. Гибель Саула и его дома. Правление Давида, его заботы о будущем храме. Благодарственная молитва Давида, его последнее желание и кончина.

Содержание Второй книги: Жертвоприношение Соломона, его богатство. Постройка храма и его освящение. Правление Соломона, его мудрость, слава и конец. Цари и пророки в иудейском царствии от Ровоама до Седекии.

В конце - упоминание о вечной милости Божией, проявленной к праотцам и вновь оказываемой Иерусалиму и храму.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце