Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 118 гостей


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

Третья Книга Царств
Главная мысль: Иегова, Верховный Правитель Израиля,  благословляет послушных, наказывает непокорных, прощает кающихся.

Четвертая Книга Царств
Главная мысль: Исполнение  слова Господня верное и определенное как святому, так и грешнику

Первоначально и эти книги также составляли одну книгу. В них рассказана история Израиля от воцарения Соломона (около 970 г. до Р. X.) до вавилонского плена (около 561 г. до Р. X.). Главным предметом этих книг является отношение царей к Богу. Отступничество от истинного богопочитания, а вследствие этого постепенное внутреннее и внешнее бессилие народа, который после Соломона разделяется на два царства - израильское и иудейское.

Много места в книгах Царей отводится деятельности таких пророков, как Илия, Елисей и Исаия, которые призывали царей к покаянию и стремились исправлять их действия. Скорбью звучит часто повторяющий ся отзыв пророка-летописца об израильском царстве: "Они (цари) ходили путем Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех". Не лучше было и в царстве Иудейском.

Основная мысль
С высоты земного могущества Израиль низвергается в бездну унижения за свое отступление от Бога и Его закона.

Содержание 3 Книги Царств

Царствование Соломона над Израилем; его мудрость и слава; постройка храма в Иерусалиме. Увлечение Соломона идолопоклонством своих жен и конец его царствования. Разделение царства при его сыне на израильское и иудейское. Пророк Илия, обличитель и каратель идолопоклонства, введенного царем Ахавом.

Содержание 4 Книги Царств

Пророк Елисей и его деятельность. Израильский царь Ииуй - мститель за пророков дому царя Ахава. Попытка первосвященника Иодая восстановить истинное богопочитание в царстве иудейском. Междоусобия обоих царств. Ослабление Израиля. Новые завоеватели - ассирийцы. Конец царства израильского; переселение 10 колен в Ассирию. Угодный Богу иудейский царь Езекия и пророк Исаия. Царь Иосия восстанавливает богослужение в храме и празднование пасхи. Его потомки изменяют Богу. Иудея платит дань Египту, потом Вавилону. Осада и взятие Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором. Конец царства иудейского. Переселение иудеев в Вавилон.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце