Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 103 гостя


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

Четвертая книга Моисея: Числа (Numeri).

Главная мысль: Искупленные. Странствование. Спасены, чтобы служить.  Должны остерегаться неверия.  Исчисление израильского народа.

Эта книга получила свое название от двух переписей израильского народа, о которых повествуют главы 1 и 26. Первая перепись сделана, по повелению Божьему, Моисеем и Аароном в пустыне Синайской, на второй год по выходу их из Египта; вторая - в конце сорокалетнего странствования сделана Моисеем и Елизаром уже у Иордана, в виду земли Обетованной.

К тому времени не оставалось уже ни одного человека из теx, кому во время первой переписи было больше двадцати лет: все, искушавшие Бога, умерли за свое неверие. Чудесным образом спасенные из египетского рабства, свидетели великих дел Божьих, они, на рубеже  Ханаана, усомнились в верности Его обетований.

Пустыня была необходима для дисциплинирования спасенного народа, чтоб из беспорядочной массы рабов создать организованное воинство Иеговы. Сорокалетняя продолжительность странствования явилась уже наказанием за неверие. В 1Коринфянам 10:1 - 12 Дух Святой говорит, что все преступления израильтян против завета с Богом описаны в священной книге, как образы, в наставление нам, верующим, чтобы мы не были похотливы на злое, как были похотливы погибши е в пустыне: "Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.  Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть".

Самыми знаменательными событиями, описанными в книге Числа, являются: чудесное питание народа манной с неба; исцеление укушенных ядовитыми змеями одним взглядом на повышенного на дереве и медного змея и чудесная вода из скалы. Манна. Медный змей и вода - прообразы Христа. За свое непослушание воле Божьей Моисей лишается возможности войти в землю Обетованную.

Содержание книги Числа: Перепись воинов Иеговы и распределение их в стане по коленам, под главенством колена Иудина. Распределение левитов для обслуживания скинии. Постановление о назорействе. Празднование пасхи у Синая. Путешествие израильтян под руководством Божьим. Манна и пресыщение е ею народа; кара за ропот. Разведчики, посланные в Ханаанскую землю, устрашают народ предстоящими ему опасностями. Ропот израильтян не только на Моисея и Аарона, но и на Бога.

Гнев Божий и приговор: ропотники умрут в пустыне. Возмущение Корея. Расцветший жезл Аарона. Изведение Моисеем воды из скалы. Ядовитые змеи. Смерть Мариами и Аарона. Победы израильтян. Волхв Валаам благословляет евреев и в отдаленном будущем провидит Мессию - Звезду от Иакова, скипетр от Израиля (Числа 24:17 "Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых").

Перепись по коленам. Посвящение Иисуса Навина в преемники Моисею. Повторение постановлений о жертвах и праздничных собраниях. Победа над мадианитянами. Распределение земли Обетованной по коленам и разграничение владений каждого колена. Города левитов и города для убежища.

Основная мысль: Бог воспитывает, судит и очищает Свой народ, как пшеницу от плевел; Его верность неизменна и милосердие е безгранично.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце