Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 199 гостей


27.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

Первая книга Моисея: Бытие (лат.: Genesis).
Основное слово: Начало.
Главная мысль: Падение человека во всех отношениях встречено спасением Божьим.

Начало всего существующего

Эта книга повествует о том, как Бог проявляет Свою творческую силу, премудрость и всемогущество. Уже в самом начале противопоставлены два начала - духовное и материальное; вокруг них вращается все Божественное Откровение. Дух Божий носится над хаотической материей, влагая в нее многоразличные силы, величайшая из которых - свет. Из хаоса в шесть творческих периодов ("дней") возникает, по слову Творца, гармонически прекрасный мир. Властелином над ним поставлен человек, созданный триединым (дух, душа, ТЕЛО) по образу и подобию Триединого Бога: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле", Бытие 1:26.

Мировая гармония нарушается неповиновением прародителей человечества воле Создателя под влиянием искусителя сатаны, падшего ангела: " Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы", Исаия 14:12. Люди лишаются общения с Богом, т. е. умирают духовно, и подлежат телесной смерти. Наказание это распространяется и на всё творение. Милосердный Бог всё же дает обетование в "семени жены".

Богопочитание сохраняется только в потомстве Сима, сына Адамова. Плотское смешение "сынов Божиих" с дочерями сынов нечестивых доводит первобытное человечество до последней степени духовного падения. Бог определяет истребить людей потопом, пощадив только праведного Ноя и его семью (всего восемь душ).

Разделение единого человечества - потомков Ноя - на три главных группы (семиты, хамиты, иафетидьі) с различным назначением и будущностью. Временное их соединение для горделивого самопрославления памятником (Вавилонская башня). Наказание смешением языков

Отделение Авраама
Первоначальная история еврейского народа и завета с ним Бога

Послушание Авраама; первое испытание его веры - он покидает свое отечество, не зная, куда идет. Переживания его в земле обетованной. Завет Иеговы с Авраамом, обетование ему наследника от Сарры и установление символического обрезания. Рождение Исаака. Второе испытание веры Авраама: он готов принести в жертву своего возлюбленного сына. Бог подтверждает Свой завет с ним.

Изгнание сына от рабыни. Домоправитель Авраама послан за женой для Исаака из родственной семьи и привозит Ревекку. От нее родились близнецы Исав и Иаков. Исав пренебрегает своим первородством, Иаков становится на-следником обетования и должен бежать от гнева брата. В видении он получает подтверждение данного Богом Аврааму обетования. Прощенный и благословенный Богом возвращается в Ханаан из Харана с большой семьей и обилием стад.

Любимый его сын Иосиф продан завистливыми братьями в Египет. Добродетель Иосифа и чудесный дар толкования снов спасают его от уз и даруют ему милость фараона. Иосиф, правитель Египта, прощает своих братьев и переселяет всех своих родственников, в числе семидесяти душ, в Египет. Иаков благословляет Иосифа в лице его двух сыновей и пророчески возвещает пришествие Потомка Иуды, пред Которым преклонятся все народы. Смерть Иакова. Смерть Иосифа.

Историю творения из хаоса прекрасного мира можно иносказательно приравнять к внутреннему, духовному возрождению человека под влиянием творческой силы Духа Святого.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце