Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 253 гостя


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

ОлегВасюраВ 16 лет он впервые был осужден за грабеж. Его взяли с поличным, но получил всего два года лишения свободы условно. После этого он совершил еще несколько преступлений, но уголовные дела почему-то не открывали: то улик было недостаточно, то потерпевшие отказывались писать заявление. Ему казалось, что это - везение. Он не понимал тогда, что Господь давал ему шанс одуматься...

По своей натуре Олег был дерзким и бескомпромиссным человеком. С самого детства кругом его знакомых был "лагерный контингент". Тюремные "понятия" начал усваивать с "молоком матери", хотя рос в нормальной семье: отец был журналистом, мать — строителем. Хорошие интеллигентные люди, они не могли взять в толк, что толкает их сына на эти ненормальные поступки. Они были не в силах его понять. А Олега все больше засасывал преступный мир. Круг его общения ограничивался теми, которые вышли из "зоны", и теми, кто готовился туда попасть. Олег тоже был одним из них. Шло время. Рано или поздно должно было прийти наказание за совершенные им преступления. Так и случилось — он оказался в колонии усиленного режима. Круг его друзей на то время был настолько обширным, что по прибытии в "лагерь" он встретил там многих своих знакомых.

Через полгода у Олега возник конфликт с начальником исправительного учреждения, в котором он находился. Олег оказался в изоляторе. Пусть не ассоциируется в вашем воображении тюремный изолятор с больничным, хотя и там находиться — не великое удовольствие. Изолятор на "зоне" — это камера размером в полтора метра без окон, вся засыпанная гашеной известью, залитой водой с хлором. Показывая свой гонор и авторитет, Олег бушевал, пытаясь выбить двойные металлические двери. Но это было равносильно безнадежному желанию "голыми руками" разрушить многометровую скалу. Вскоре, обессилев, он начал задыхаться от испарений и не на шутку испугался, когда увидел смерть лицом к лицу. Осознав, что никто ему не поможет, он ухватился за решетку и закричал из глубины своего сердца: "Боже! Если Ты есть — спаси меня!" Буквально через несколько минут его вывели из камеры врачи…

Это выглядело крайне странно, но после флюорографии оказалось, что легкие Олега — чистые. Врачи удивлялись, утверждая, что парень родился "в рубашке". Последствия изолятора могли быть плачевными: отек или ожог легких. После этого Олег еще долго скитался по тюрьмам и камерам-одиночкам. Наконец долгожданная свобода. Олег еще не осознавал, что Бог спас его не только от смерти физической, но и духовной, и продолжал вести прежний образ жизни.

В это время в стране началась “перестройка”. Элитой общества вдруг стали "авторитеты" криминального мира. Олег, как многие, занялся бизнесом: открыл собственные фирмы в Москве и Волгограде. Прибыль была солидной. Хватало с избытком на квартиры, машины, развлечения… В этом водовороте жизни, не осознавая, какой ожидает его конец, он пристрастился к наркотикам. Пять лет наркотической зависимости. Внешне был прилично одет: костюм, галстук, белая рубашка. А внутри хозяином был страх. Олег чувствовал, что проваливается в глубокую пропасть, падая все ниже и ниже… Деньги исчезали с молниеносной быстротой: рестораны, казино — "вольная" жизнь. Чтобы избавиться от наркотической зависимости, искал помощи у врачей, экстрасенсов, "бабок". Все было тщетно. Какой-то голос внутри настойчиво убеждал его сесть в машину, разогнаться — и "достойно" уйти из этой жизни. Но Бог напомнил Олегу о том, как спас его в тюремной камере. Олег понял — спасение в Боге. А жизнь встречала его все новыми проблемами. Избавившись от наркотиков, он "ушел" в беспробудные запои. В этих пьянках он уже ничего не соображал, но вдруг встретил девушку, которая начала помогать ему и ухаживать за ним, убеждая остановиться и прекратить пить. Но "тормоза" уже отказали.

Снова райотдел милиции… и возможный срок в десять лет за новое преступление. Его забрали вместе с Аллой (так звали девушку). Находясь в камере, Олег решился: "Господи, если Ты освободишь меня, я — Твой навсегда". Аллу выпустили через сутки, и она, не сговариваясь с Олегом, пообещала Богу служить Ему всю жизнь, если Олега освободят. Дело закрыли, и через семь дней он был на свободе. Вместе с Аллой они пришли в церковь, чтобы покаяться перед Богом и навсегда посвятить Ему свою жизнь. Алла стала женой Олега. Божья любовь дает им мудрость понимать друг друга, уважать и ценить. Они вместе служат Богу, Который однажды сотворил для них чудо… Чудом Божьим являются и их дети: дочь Карина и сын Иван.

Закончив Миссионерский Библейский институт "Иисус Навин", Олег с Аллой начали проводить обучение (по программе института) людей, находящихся в местах лишения свободы. Их письма, которых с нетерпением ждут на "зоне", помогают многим найти путь к свету и обрести свободу даже за колючей проволокой.