Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 70 гостей


19.04.2024 г. 
Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? Иезекииль 18:23
Джойс Льюис, из знатной семьи. Сожжена в сентябре 1557

Джойс Льюис или Джокаста Льюис была английской протестантской мученицей.

Она была единственной дочерью Томаса и Анны Керзон из Кроксолла в Стаффордшире, "джентельменка по происхождению". Ее дедом по материнской линии был сэр Джон Астон из Тиксолла.

Сначала она вышла замуж за сэра Джорджа Эпплби из Эпплби в Лестершире, и у них родилось двое сыновей. Ее муж умер в 1547 году в битве при Пинки. Затем она вышла замуж за Томаса Льюиса из Манчеттера.

Она была католичкой, но, по словам мартиролога Джона Фокса, после мученической смерти Лоуренса Сондерса 8 февраля 1555 года начала подвергать сомнению свою веру. Ее прежняя преданность католицизму сменилась "непочтительным поведением в церкви", на которое обратил внимание Ральф Бейнс , епископ Личфилдского.

Льюис провела год в тюрьме, прежде чем была доставлена, с сопровождением священника Августина Бернхера, на сожжение в Личфилде 18 декабря 1557 года.

Говорят, что Льюис знала о последствиях своего заключения смерти, и она консультировалась о ценности своей жертвы.

После ее смерти одиннадцать ее сторонников были вызваны к ответственности за свои действия. Под давлением все они отказались от своих убеждений.

Мемориал Джойс Льюис и Роберт Гловер был установлен в церкви Мансеттер в 1833 году.

Источник: ru.xcv.wiki/wiki/Joyce_Lewis