Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 86 гостей


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39
Фрэнсис Кетт, священник и врач. Сожжен 14 01 1589

Кетт родился в Уаймондхэме, Норфолк, в семье Томаса и Агнес Кетт, и племянник мятежника Роберта Кетта, главного зачинщика восстания Кетта.

Хотя отец Кетта умер, когда он был еще мальчиком, он смог поступить в университет благодаря поддержке второго мужа его матери. Поступив в Клэр-колледж в Кембридже в 1566 году, Фрэнсис в 1570 году окончил бакалавриат в колледже Корпус-Кристи в Кембридже. После получения степени магистра в 1573 году он был избран членом этого колледжа. В какой-то момент он также вступил в священный сан.

В 1580 году Кетт оставил свое товарищество и изучал медицину, получив диплом доктора медицины в 1581 году, а в 1585 году Фрэнсис Кетт, доктор медицины опубликовал "Славную и прекрасную гирлянду прославления человека, содержащую божественную тайну небесного Иерусалима". Книгу, посвященную Королева Елизавета: а также в 1585 г. разноплановые Послание, в котором папа просил стать человеком, возвышенным в храм Бога.

Но в 1588 году Эдмунд Скамблер , епископ Норвичский, предъявил ему обвинение в ереси. Взгляды Кетта, были таковыми, что он считал Иисуса был не Богом, а хорошим человеком, который страдал "только как Иисус уже и в будущем будет страдать, как Христос", то есть, вернувшись на землю, Иисус "снова пострадал бы за грехи мира" и в конце концов стал бы божественным. Кетт также придерживался тысячелетних убеждений, утверждая, что "Христос теперь в своей человеческой природе собирает церковь в Эрте в Иудее"; и что "в этот год от Рождества Христова 1588 разные евреи будут посланы в разные страны для опубликования нового завета".

Другой отчет сообщает, что он также верил в сон души, что душа впадает в состояние неосознавания между смертью и воскресением в Судный день. Пуританский пастор Уильям Бертон с ужасом сообщил об отрицании Кеттом божественности Христа, что "Христос - не Бог, но такой же хороший человек, как и другие"; но он также заметил, что какими бы "чудовищными" ни были верования Кетта, он производил впечатление хорошего человека, постоянно прославляющего Бога, молящегося и читающего Библию.

В конце 1588 года Скамблер написал лорду Бергли, призывая казнить Кетта как можно скорее, и, соответственно, он был сожжен заживо в канаве Норвичского замка 14 января 1589 года. Уильям Бертон был свидетелем его последних страданий: ... когда он шел к огню, он был одет во вретище, он находясь в огне, более двадцати раз хлопая в ладоши, он плакал только о благословенном Боге. Так продолжалось пока огонь не поглотил все его нижние части, и пока он не задохнулся от дыма.

Источник: https://ru.xcv.wiki/wiki/Francis_Kett