Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 345 гостей


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39
Генри Барроу, юрист - сепаратист. Казнен 06 04 1593

Генри Барроу - Henry Barrowe Генри Барроу, около  1550 - 06 04 1593, был английским сепаратистским пуританином , или браунистом , казненным за свои взгляды. Он возглавлял лондонскую подпольную церковь с 1587 по 1593 год, проводя большую часть этого времени в тюрьме, и написал множество работ по апологетике браунизма, в первую очередь "Краткое открытие ложной церкви".

Бэрроу родился около 1550 года в Норфолке в семье, связанной браком с Николасом Бэконом и, вероятно, с Джоном Эйлмером , епископом Лондона . Он поступил в Клэр-колледж в Кембридже (тогда назывался Клэр-Холл) в ноябре 1566 г. и получил степень бакалавра в 1569–1570 гг. После этого он какое-то время "следовал за судом", ведя легкомысленный, если не сказать распутный образ жизни. По словам Джона Коттона , Барроу много играл и хвастался тем, что тратит свой выигрыш "в груди своих куртизанок". Он был членом Grey's Inn в течение нескольких лет с 1576 года.

В начале 1586 года Барроу обратился в пуританскую проповедь в церкви, мимо которой он проходил. Восемнадцать месяцев спустя он попытался написать опровержение одной из сепаратистских работ Роберта Брауна, но вместо этого был обращен им. Впоследствии он вступил в тесные отношения с Джоном Гринвуд, в сепаратистского лидера. Он стал ассоциироваться с лондонской подпольной церковью, нелегальной браунистской конгрегацией, собрания которой тайно проводились с конца 1560-х годов.

Гринвуд был заключен в тюрьму в The Clink , и когда Барроу посетил его 19 ноября 1587 года, он был задержан тюремщиком и доставлен к архиепископу Джону Уитгифту . Он настаивал на незаконности этого ареста, отказался принять присягу ex officio или внести залог за будущую явку и был помещен в тюрьму Гейтхаус. После почти шести месяцев содержания под стражей и нескольких нерегулярных допросов перед верховными комиссарами он и Гринвуд были официально обвинены в Ньюгейтской сессии в мае 1588 года в соответствии с Законом об отречении 1581 года, первоначально направленным против католиков. Они были оштрафованы на 260 фунтов стерлингов, а затем переведены в тюрьму Флит. Барроу был подвергнут еще нескольким экзаменам, однажды перед Тайным советом в Уайтхолле 18 марта 1589 года в результате петиции к королеве. В этих случаях он придерживался принципа сепаратизма, осуждая предписанный церковью ритуал как «ложное поклонение», а епископов - как угнетателей и гонителей.

Во время своего заключения Барроу был вовлечен в письменную полемику с Робертом Брауном вплоть до 1588 г., который частично подчинился установленному порядку и которого поэтому считал отступником. Он также написал несколько трактатов в защиту сепаратизма и независимости конгрегаций, в том числе: Истинное описание видимого собрания святых и т., 1589. Простое опровержение Букка г-на Гиффорда, содержащего "Краткий трактат о донатистах Англии", Краткое открытие ложной церкви.

Другие были написаны совместно с его товарищем по заключению, Гринвудом. Эти сочинения были переданы друзьям и отправлены в Нидерланды для публикации. К 1590 году епископы послали нескольких соответствующих пуританских министров, чтобы они посовещались с этими спорщиками, но безрезультатно. В 1592 году Гринвуд, Бэрроу и Джон Пенри получили временную отсрочку и начали встречаться в доме в городке и официально составили Саутворкскую независимую церковь. Барроу и Гринвуд были возвращены в Клинк в 1593 году. Было решено приступить к серьезным обвинениям в "разработке и распространении крамольных книг". По закону добиться осуждения было несложно.

Их судили и приговорили к смертной казни 23 марта 1593 года. На следующий день после приговора их вывели как будто на казнь и дали отсрочку. 31 марта их поместили на виселицу, а после того, как на шею натянули веревки, снова отпустили. В конце концов их повесили рано утром 6 апреля. Есть некоторые свидетельства того, что лорд-казначей Бергли пытался спасти их жизни, но был разочарован Уитгифтом и другими епископами.

Мнения Брауна и Барроу имели много общего, но не совпадали. Оба поддерживали право и обязанность церкви проводить необходимые реформы, не дожидаясь разрешения гражданской власти; и оба выступали за независимость конгрегации. Но идеалом Брауна была духовная демократия, к которой разделение было лишь средством. Барроу, с другой стороны, считал весь установленный церковный порядок оскверненным остатками римского католицизма и настаивал на разделении как на важном элементе чистого поклонения и дисциплины. Барроу также отличался от Роберта Брауна в отношении управления церковью, предпочитая отдавать его в руки старейшин, а не всего собрания, поскольку он слишком не доверял демократии. Генри Барроу - https://ru.xcv.wiki/wiki/Henry_Barrowe

Источник: https://ru.xcv.wiki/wiki/Henry_Barrowe