Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 62 гостя


24.04.2024 г. 
Если послушают и будут служить Ему, то проведут дни свои в благополучии и лета свои в радости; если же не послушают, то погибнут от стрелы и умрут в неразумии. Иов 36:11

Мэтью Хамонт, обвиненный в ереси. Казнен 20 05 1579 

Мэтью Хамонт обвинен в ереси и сожжен на костре в замке Норвич англиканской церковью.

В реестрах прихода Хетерсетт фамилия пишется Хамонте, Хаммонте и Хамманте. Вероятно, он был голландцем. В начале 1579 года его обвинили в отречении от Христа. В выставленных против него статьях он представлялся грубым,  считающим Евангелие басней, Христа грешником, а Святого Духа ничтожеством.

Хамонда Мэтью характеризовали как еретика с жалкой памятью, казненного и уничтоженного в Норвиче. Он был осужден 13 апреля и передан под стражу шерифу Норвича. Его проступки усугубились новым обвинением в "кощунственных словах" против Королевы и Совета, за которое он был приговорен к потере ушей и к сожжению заживо за свою ересь.

20 мая 1579 года ему отрезали уши на рыночной площади Норвича, и он был сожжен во рву замка. У Хамонта осталась вдова, которая умерла в 1625 году. Также у него был сын Эразм. Джон Льюис, он был сожжен в Норвиче 18 09 1583.

Более чем столетие спустя этим делом занялся Филип ван Лимборх, изложившего краткую историю неверия Хамонда. Цитируются убеждения- Хаммонда, который он был подвергнут пыткам и убит: Христос не Бог, не спаситель мира, а простой человек, грешный человек и гнусный идол. Все, кто поклоняется ему, являются гнусными идолопоклонниками, и Христос не воскрес из смерти в жизнь и не вознесся на небеса.

Источник: ru.xcv.wiki/wiki/Matthew_Hamont