Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 224 гостя


16.04.2024 г. 
При сем сказал им: если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащит его и в субботу? Луки 14:5
София Бочарова и несколько молодых людей были обращены в подпольной баптистской церкви в городе Электросталь. Власти не обращали на эту церковь никакого внимания, пока в ней были только пожилые люди, но когда там появилась молодежь, начались преследования. Милиция появлялась на воскресных церковных служениях, прерывала служения, арестовывала лидеров, налагала большие штрафы. Некоторые из старших сестер испугались и начали выступать против присутствия молодых людей. И в это время молодежь осознала, что они были бременем для церкви.

Когда им сделали предложение, София и большинство ее друзей с радостью согласились работать в подпольной типографии, в которой в общей сложности было отпечатано 400 000 экземпляров христианских произведений. Некоторые из старших братьев и даже кое-кто из молодежи отказались им помочь, потому что, как они говорили, у них не было необходимых навыков. София ответила' "Я не принимаю ваших отговорок. Ни у кого нет меньше способностей, чем у меня. Бог ищет не таланты, а души, готовые жертвовать. Он дает способности Я пережила это на собственном опыте".

Условия работы в подпольной типографии были очень тяжелыми. У них была только одна маленькая комната, в которой они должны были найти место для типографской машины, для хранения большого количества бумаг, для кухни, а также спальные места для восьми человек Единственное окно в комнате было затемнено и заколочено, чтобы никто не мог заглянуть в него или влез1ь. Поэтому в комнате было совсем немного свежего воздуха и не было никакой возможности ни для кого нормально отдохнуть.

Совсем недавно, после двенадцати лет работы в таких условиях, София умерла от рака легких. Ее последними словами были: "Мир для меня больше не существует. Сияние рая вокруг меня. Я восторгаюсь его неземной красотой. Я ожидаю моего Господа".

по книге Джона Фокса Книга Мучеников