Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 211 гостей


29.03.2024 г. 
Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека. Псалом 117:8
Около 254 г. н. э.

Леонид не знал, что Ориген очень хотел присоединиться к нему в Александрии, но его мать спрятала всю его одежду и вернуля ее лишь после того, когда он пообещал остаться с ней и со своими братьями и сестрами. С того дня все указывало на то, что Ориген будет жить во славу Христа мученической жизнью. Когда отец был казнен, семья потеряля все, тяк как их имущество было полностью конфисковано императором.

Со временем Ориген стал видным историком и учителем ранней христианской церкви. Многие из его работ используются и сегодня в философских дискуссиях и богословских диспутах. Если в близлежащих областях христиан настигала опасность, там оказывался и Ориген. Он присутствовал на их судебных процессах и вдохновлял их быть со Христом, невзирая ни на что, он оказывал им духовную помощь в тюрьме и даже сопровождал их к палачам, а прощаясь, говорил, что надеется скоро вновь быть рядом с ними. В последующие годы он был свидетелем того, как погибали из-за веры многие из его братьев и сестер во Христе, а со временем и многие его ученики, которых он привел к Спасителю и научил Истине.

И при всем при этом Ориген был под какой-то сверхъестественной защитой, которая не раз спасала его, когда он был на волосок от смерти, проводила его через засады.
Но когда ему было шестьдесят четыре года, в разгар выполнения указа императора Деция, который возобновил гонения ня христиан в Римской империи, Ориген был пойман и за свою веру подвергнут жестоким пыткам. Его держали в темной яме, которую они называли тюрьмой, его шея сгибалась под тяжестью цепей, а его ноги были закованы в колодки, которые разводили в стороны его ноги так, что их постоянно сводила судорога. В него тыкали горящими кольями, мучили другими всевозможными способами, но он все это переносил с достоинством и терпением.

И хотя у мучителей Оригена не было основатгий для того, чтобы замучить его до смерти, однако они продолжали терзать его плоть без смысла и причины для этих издевательств, этим мучениям не было видно конца.

Когда после смерти Деция императором стал Галлий, он на какое-то время забыл о христианах из-за войны с готами, которая вспыхнула на севере. Ориген был выслан в Цезарию Статонис и и конце концов переехал в Тир, где умер естественной смертью в возрасте шестидесяти девяти лет.

По примеру своего отца, Ориген прожил жизнь, которая уже сама по себе является жертвоприношением Богу – жизнъ, которая была распята вместе с Христом и поэтому не была озабочена ни собственным благополучием, ни земными желаниями. В результате, этого он прожил жизнь, не боясь того, что с ним могут сделать другие люди, жизнь, полностью независимую от того, что о нем могут подумать или что от него могут потребовать другие, жизнь, для которой ничего, кроме распространения Царства Божьего, не имело значения.

Хотите ли вы настоящей свободы, настоящего мира и покоя для своей души? Тогда попробуйте жить так, чтобы вашей единственной движущей силой было Слово Божье, живущее в вашем сердце.

"Проживай свой день так, как если бы ты сегодня вечером собрался умереть мученической смертью", Чарльз де Фуко. Убит повстанцами сенусси. Таманрассет, Алжир. 1916г.

"…И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня", Галатам 2:20. Павел

по книге Джона Фокса Книга Мучеников