Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 97 гостей


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39
Северная часть Римской империи, Около 174 г.н.э.
Опубликовал: Ykoobin   в периоде истории II век Н.Э.

Император Марк Аврелий направил свои легионы, чтобы покорить в Германии племена квадов и маркоманнов, которые оказывали открытое вооруженное сопротивление расширению северных римских провинций. Император, будучи также знаменитым военачальником, решил взять на себя управление этой операцией.

Тем не менее, сильно недооценив хитрость и коварство северных царей, он оказался со своим войском в ловушке в горах, где не было воды. Римляне молили своих богов, чтобы те послали им воду, так как солдаты изнемогали от жажды, но ответа не было.

Нужно сказать, что отношение Марка Аврелия к христианам было крайне нетерпимым. Он также был суровым и раздражительным полководцем, который не терпел неэффективных, ошибочных действий своей армии, и Римом он правил таким же образом. Марк Аврелий был хорошо образован в области философии и государственного управления и был уверен, что поклонение римским богам является важной частью фундамента Римской империи. Христианство тогда приравнивалось к государственной измене. Именно во время правления Марка Аврелия было четвертое римское гонение на христиан (около 163-180 гг. н. э.).

Однако когда легион, сформированный только из христиан, предстал перед императором и предложил молиться за их спасение своему Богу, он, находясь в отчаянии, дал им на это свое согласие.

Вскоре после того, как христиане помолились, разразилась сильная буря, и на них обрушился ливень. Солдаты бросились всеми способами собирать воду, даже начали сооружать запруды, чтобы сделать запасы питьевой воды. Буря так разбушевалась, что это напугало врагов: многие из них перешли на сторону римлян.

Остаток вражеского войска был легко разгромлен. Так римская армия была спасена.

С того времени легион христиан стал называться Громовым легионом, а Марк Аврелий на некоторое время приостановил гонения христиан, хотя не издал никакого официального указа, разрешающего им законно поклоняться своему Богу. Со временем император забыл, что сделал Господь для него и его войска, и снова запретил христианство, наказывая пытками и смертью тех, кто не поклонялся римским богам.

Вера использует ровно столько содержащейся в ней мудрости, сколько нужно для выполнения поставленной перед ней задачи, а затем ждет Божьего вмешательства, которое произойдет угодным Господу образом. Богу не страшно повиноваться, даже если это повиновение покажется безрассудным. Это качество проявляется как результат настоящих взаимоотношений с Богом: когда мы слушаем Его больше, чем просим о чем-то. Это увлекательное приключение – делать то, что велит Бог, и делать это без страха.

Неужели в действительности есть какой-либо другой, равноценный этому, образ жизни?
по книге Джона Фокса Книга Мучеников