Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 181 гость


27.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

Третья книга Моисея: Левит (Leviticus).

Основные слова: святость и искуплениe.
Главная мысль: Доступ искупленных к Богу только чрез кровь. Святость в искупленных необходима.

В этой книге говорится о том, как спасенные из египетского рабства (иносказательно - из рабства) должны приближаться к Богу, чтобы служить Ему.

Книга Левит является продолжением Исхода. В ней описан путь приближения к Богу для общения с Ним; установлен чин жертвоприношений и посвящения достойных лиц из колена Левия в сан священства. Различные виды жертвоприношений: из чистых животных - тельцы, овцы, агнцы; из птиц - горлицы и молодые голуби; из муки, растительного масла, ладана и соли.

Священнослужители (первосвященник, священники и левиты) - после предварительного омовения должны облачаться в одежды, соответствующие степени их священного сана.

В 23 главе книги Левит установлены время и продолжительность праздников: седьмой день недели - суббота (день покоя), пасха, праздник жатвы, пятидесятница, праздник труб, очищения и кущей. Установление субботнего, т.е. седьмого, и юбилейного, т.е. пятидесятого, года (глава 25) способствовало воспитанною в народе человеколюбия.

Наряду с законами духовной жизни Израиль получает и гражданские законы, которыми определяются взаимоотношения общественной и семейной жизни.

Божественное происхождение синайского законодательства подчеркивается часто повторяющимися словами: "И сказал Господь Моисею". В книге Исход Бог говорит с Синая, в книге Левит - из скинии.

Ветхозаветные жертвы служат прообразами Голгофской жертвы. Ветхозаветному богослужению Господь Иисус противопоставляет поклонение Богу" в духе и истине", а священству - всеобщее священство верующих.

Основная мысль книги Левит заключается в том, что общение искупленных с Богом требует от них совершенной чистоты жизни: "Святы будьте, потому что свят Я, Господь Бог ваш!" Левит 19: 2.

Содержание: Общие законы о жертвах и предписания для священников. Сыны Аарона Надав и Авиуд подвергаются наказанию от Бога за внесение в скинию чуждого огня, т. е. не того, который всегда поддерживался священниками на жертвеннике.

Постановлений относительно телесной чистоты; освящения личной, семейной и гражданской жизни. Кары за преступления против закона. Устав о праздничных днях и временах. Освящение священнослужителей и их семейств. Побитие камнями богохульника. Год субботний и год юбилейный (призыв к милосердию). Обетование благословения Божьего за соблюдение законов и проклятия за их нарушениe.

"ИзслЪдуйте Писанія", Иоанна 5:39
Изданіе пастора Б.Геце