Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 124 гостя


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

Трагическая гибель мужа, несчастье с сыном привели Анну к полной потере жизненных ориентиров, безнадежности и отчаянию. Имя им - депрессия, выйти из которой человеку очень нелегко.К кому обратиться со своей бедой, на чью помощь уповать? Женщина сумела найти правильный ответ на эти вопросы, и не только.

Приехав в Киев из родных мест еще девчонкой, Анна в 1974 году закончила вечернее отделение филиала Львовского полиграфического института, устроилась на работу, вышла замуж, родила двух сыновей. Работа мастера полиграфического обучения нравилась и приносила удовлетворение, давала возможность учить и воспитывать подопечных, в основном молодых девушек, премудростям переплетного дела. Жизнь радовала и шла своим чередом, пока в 1991 году в семью Анны не постучалась беда.

"Летом того злополучного года мой младший сын Андрей поехал отдохнуть в село к родственникам, - вспоминает Анна. - Там, попав в драку, он получил несколько ударов по голове. Хотя никаких видимых повреждений не было, весь следующий день его беспокоили головная боль, тошнота и рвота, но к врачу он не обратился. По возвращении домой последствия жестокой драки продолжали сказываться. Андрей начал жаловаться на провалы в памяти, стал рассеянным и сонливым. После осмотра специалистов, к которым мы обратились за помощью, сыну сделали одну операцию, затем вторую, после которой у него развился абсцесс головного мозга..." Реанимация, неутешительные прогнозы врачей - Анна потеряла покой, глядя на мучения ребенка. Но на этом ее беды не закончились. Через полтора года после трагедии с сыном происходит несчастный случай с мужем, который забрал его жизнь. Как пережила смерть супруга эта бедная женщина, описывать тяжело. А удары судьбы продолжались: самочувствие сына не улучшалось, и в декабре 1993 года врачи настояли на его помещении в психиатрическую больницу.

Как жить дальше после всего происшедшего, Анна не знала. Но жизнь продолжалась, и женщина жила, правда, по инерции - навещала сына в больнице, вела домашнее хозяйство. "Из- за постоянной душевной боли меня перестала радовать окружающая действительность, продолжает свой рассказ Анна. - Я чувствовала себя никому не нужной, лишней в этой жизни и все глубже погружалась в пучину безнадежности и уныния. Потеряла аппетит и сон, похудела, без видимых причин стала быстро уставать. Совершенно перестала обращать внимание на свой внешний вид. Мне стало безразлично, во что я одета, как причесана, и причесана ли вообще. "Только Бог может мне помочь, Он - моя последняя надежда", - такая мысль и необъяснимое желание сходить в церковь все чаще стали посещать меня. Но два года регулярных походов в Покровский монастырь, к сожалению, не принесли облегчения моей душе. Депрессия только усиливалась".

В эти тяжелые для Анны времена за нее усиленно молилась ее сестра. Однажды после очередной молитвы она ощутила побуждение пригласить Анну в церковь живого Бога. Так, с помощью сестры женщина попала в церковь "Слово веры" (теперь - "Посольство Божье"), где ее страданиям пришел конец.

"После первого же посещения этой церкви я словно прозрела. Заново, иными глазами посмотрела на мир и людей. Захотелось жить полноценной жизнью, служить людям, любить их. Пришло осознание того, что я не хочу больше быть живым трупом, бесчувственным автоматом, и с того дня в моей судьбе начались чудесные изменения. Я заново научилась радоваться жизни и забыла о своей депрессии. Освободившись благодаря Богу от своих проблем и научившись преодолевать невзгоды, я начала помогать пожилым людям, инвалидам, больным - всем тем, кто особо в этом нуждается".

"Если бы не Господь, где бы я сейчас была..." - говорит Анна и благодарит Его за свое новое рождение, за то, что Он воскресил ее, восстановил из пепла, полностью исцелил душу, эмоции, разум, дал силу жить и служить другим людям.

Анна Вдовенко