Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 204 гостя


26.04.2024 г. 
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Римлянам 8:38:39

В сельской местности бытует мнение, что девушка может быть либо учителем, либо медсестрой. В лучшем случае - врачом.

Серебряная медалистка Елена другой судьбы себе и не мыслила. Хотя в душе была мечта заниматься журналистикой, работать на телевидении. И если бы не Господь, то она, как и многие, прожила бы свою жизнь в разочаровании, сожалея о несбывшейся мечте.

"Когда я увольнялась из престижной киевской школы, в глазах моих коллег-учителей сквозило нескрываемое сочувствие. "Леночка, если у тебя "там" что-то не будет складываться, знай, что двери нашей школы открыты для тебя всегда", - были их слова. Я знала, что в школе меня ценят как молодого перспективного учителя. Но слова коллег тронули мое сердце до слез. И тем не менее я уходила. Уходила, по мнению всех, в никуда - в служение беспризорным детям при церкви "Слово веры".

Я понимала реакцию окружающих. Ведь в умах многих поколений советских людей Бог, Церковь являлись "опиумом для народа", религией для слабаков и неудачников. Я сама выросла на этой философии. И когда моя верующая тетя, в прошлом завуч школы, пыталась донести до меня Истину, я отмахивалась: "Не приставайте ко мне. У меня свой путь". При чем тут я, закончившая с серебряной медалью школу, с красным дипломом институт, душа компании, умница, красавица? Как историк приводила такие аргументы, что тетя не могла мне противостоять в наших дискуссиях. "Тебя хорошо подковали в институте, только не в том направлении", - сокрушалась она.

Со стороны я производила впечатление независимой, беззаботной женщины. Но вопрос о смысле жизни все чаще и чаще стал посещать меня. Увлечение философией Ницше, астрологией, гаданием по Книге Перемен заводили меня еще больше в тупик. Мысли о самоубийстве стали вытеснять из моего сознания все остальные. Оставаясь внешне такой же веселой, общительной и жизнерадостной, я готовилась к сведению счетов с земным существованием.

Середина февраля 1998 года - определила я для себя дату. Но чем ближе приближался этот день, тем мощнее вступал в силу инстинкт самосохранения: "Как-то неудобно перед завучем. Сорву учебный процесс. Надо все это сделать на весенних каникулах, чтобы никого не подвести".

Подумав так, я полезла в шкаф и достала Новый Завет, который я и раньше читала, никогда до конца не понимая смысл прочитанного. Открыв наобум Евангелие от Иоанна, я погрузилась в чтение. С удивлением отметила, что каждое слово касалось моего сердца. Возникло резкое желание послушать проповедь. Перед глазами встал образ темнокожего пастора в белоснежной рубашке без галстука, которого я видела несколько лет назад по телевизору. Тогда мое внимание привлекла его манера поведения - он смеялся, эмоционально жестикулировал и выглядел очень обаятельным. Мне захотелось еще раз увидеть и послушать его. В газете "Слово веры" (теперь - "Посольство Божье"), которую месяцев восемь назад принесла мне моя тетя, я нашла адрес церкви. Какая-то сверхъестественная сила тянула меня туда.

Зал был полон людей. Все танцевали, пели. Как уговаривал меня мой разум, я приехала сюда только для того, чтобы изучить и проанализировать структуру данной организации и выявить какое-либо психологическое воздействие на собравшихся. Я являла собой научного сотрудника и прокурора в одном лице.

Я не помню, как вышла на покаяние. Из проповеди пастора Сандея я получила ответы на все свои вопросы. Мне тут же захотелось покончить с прошлой жизнью, правда, не зная, как это сделать. Но и тут пастор помог мне: "Кто не хочет жить прежней жизнью, выйдите на сцену"...Домой я добиралась в каком-то странном состоянии. Ощущение обретения новой жизни и любовь Иисуса заполнили мое сердце. Я знала, что отныне я буду служить Ему.

Работа с беспризорными детьми учила меня именно служить. Помимо подготовки детей к школе, я и стирала им, и гладила, выводила вшей. Я заботилась о них, как о собственных детях.

Однажды я свидетельствовала о поступлении моей сестры в институт. Денег на обучение не было. Получить государственное обеспечение также шансов никаких. Я начала усиленно молиться. И чудо произошло. Моя сестра поступила в институт, получив возможность учиться бесплатно. Она, будучи атеисткой, сказала мне: "Да, наверное, Бог есть, и Он ответил на твои молитвы".

Пастор Сандей, слушая мой рассказ, вдруг произнес: "Ты можешь готовить телепрограммы на украинском языке. У нас есть телевизионное служение. Иди туда". Так Господь указал мне мое призвание.

А ведь еще с детства в моем сердце было такое желание. Но мирское мышление брало верх: "Ну куда ты метишь?! Это не для сельских девчонок". И я верила. Мне нравилась работа учителя. Я находила общий язык и с детьми, и с родителями. Но все равно это было не то, по сравнению с тем, что я испытываю, работая на телевидении. Это моя земля обетованная.
Я счастлива, что Бог спас меня и вывел из пустыни".

Елена Липейкина