Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 90 гостей


24.04.2024 г. 
Если послушают и будут служить Ему, то проведут дни свои в благополучии и лета свои в радости; если же не послушают, то погибнут от стрелы и умрут в неразумии. Иов 36:11

Я пришел в церковь "Посольство Божье", покаялся и примирился с Богом. За это время Бог сделал намного больше того, о чем я мог только мечтать.

Я родился в хорошей семье, был окружен заботой, любовью, вниманием родителей. Все казалось в жизни просто, интересно, и почему-то была какая-то уверенность, что так будет всегда. С 14 лет моя жизнь резко изменилась. В этом возрасте меня первый раз осудили на 2 года лишения свободы. Это был результат самостоятельной жизни: я начал курить в 5 классе, воровать, грабить, перестал слушать родителей, учителей, делал то, что хотелось мне. Даже, когда меня судили, мне надо было просто покаяться, то есть попросить прощения, и сказать, что я больше не буду так делать, но я и здесь тупо не послушался (хотя мог получить наказание условно, если б извинился). Результат – 2 года общего режима в компании для несовершеннолетних. Освободился, правда, по амнистии в 1977 году через 1,5 года.

После освобождения в моей жизни ничего не изменилось в лучшую сторону. Наоборот, стало ещё хуже: снова начал воровать, грабить, выпивать, одним словом, был неуправляемым. Результат не заставил себя долго ждать: через 5 месяцев оказался в тюрьме на 2 года усиленного режима, с отбыванием наказания в колонии для не совершеннолетних.
Освободился в 1980г. Но и на этот раз в моей жизни ничего не изменилось, стало ещё хуже. Через 3 месяца получил 5 лет строгого режима за кражи и грабеж. Отбывал срок в России, в Пермской области (лесной лагерь, работал на пилораме). В свободное от работы время, если можно так выразиться, проходил обучение по играм в карты и нарды, у человека, который занимался этим на профессиональном уровне. Я оказался очень способным учеником, благодаря игре в карты у меня было все, я ни в чем не нуждался.

Срок отбывания за колючей проволокой проходил очень быстро и интересно, и, честно говоря, я так и не понял, где я был – до меня ничего хорошего для изменения не дошло даже после третьей "отсидки".

После я начал употреблять наркотики и, как всегда, воровать, грабить, обманывать людей – стал ещё хуже, чем был. Отношения с родственниками и близкими друзьями разлаживались, наркотик делал свою работу (вернее дьявол через наркотик). Моя семья рушилась (я в 1987 году женился, а в 1988 родилась дочь Юлия). Временами жизнь становилась невыносимой. В 1989 году от передозировки умер мой приятель (мы вместе воровали и кололись на протяжении 3-х лет). И я каждый день умирал: не видел выхода и не понимал, как все можно изменить в жизни или просто не хотел этого.

В 1997 году я получил 10 лет за убийство (зарезал человека) с отбытием в колонии строгого режима. Меня ждал марафон, длина которого 10 лет. Одни в тюрьме просто сидят, другие тупо отбывают срок, третьи просто живут. Я просто жил, а чтобы просто жить, надо что-то делать и делать это надо очень хорошо, лучше других. С первого дня в тюрьме я начал играть, и так продолжалось все 10 лет! Весь срок, днем и ночью, я играл, все было налажено, нужды особой ни в чем не было, на работу не ходил, и все, что было в зоне, я мог себе позволить приобрести. Со всеми я был в отличных отношениях, по возможности помогал людям, видя их нужды. 10 лет – срок немалый, а когда он подходил к "финишу", появлялись вопросы: "Как дальше жить? Чем заниматься, когда выйду?"… Много вопросов и ни одного правильного ответа.

За меньше, чем полгода до окончания срока я начал молиться, просить Бога, чтобы Он изменил мою жизнь. Если честно, я почти не понимал, как это моя молитва может поменять мою жизнь, и, вообще, как Бог может услышать меня и мне помочь?! Я просто послушал свою маму, которая просила, чтобы я молился.
Помню, когда молился, я приобретал мир, было необыкновенно хорошо и спокойно.

В общем, я осознал, что после освобождения надо менять свою жизнь, но как это сделать? Я решил поменять место жительства: уехал в совсем другой город, снял квартиру, нашел работу. Но я понял, что перемена города не меняет человека. Через две недели все было как всегда, начал употреблять наркотик, выпивать, воровать, обманывать людей… Через 4 месяца, было всё как 10 лет назад.

От своих знакомых, с которыми отбывал наказание (тюрьма находится в Уманском районе), узнал по телефону, что в г.Умань есть церковь "Посольство Божье". Узнал, что от этой церкви в с.Дмитрушки работает реабилитационный центр "Дорога к жизни", где люди, пройдя реабилитацию, избавляются от наркотической, алкоголической зависимости, меняют свои жизни и помогают таким же, какими были сами. Я решил поехать, пройти реабилитацию, посмотреть, что это вообще такое и как там "лечат". Первая моя попытка была неудачной, после  восьми месяцев моего пребывания в реабцентре я ушел и сразу начал колоться. И так продолжалось 4 месяца. Состояние было ужасное, наркотик не приносил никакого удовольствия, вдобавок я начал пить. Временами просто не хотелось жить, я ненавидел себя. Я понимал, что так дальше жить нельзя и есть только один выход – это покаяться и отдать свою жизнь Богу, для которого нет ничего невозможного. Только Он может помочь мне изменить мою жизнь. Я вернулся опять в реабцентр, и Бог начал являть чудеса в моей жизни.

У меня восстановились отношения с моими родными и близкими мне людьми. На меня стали смотреть совсем по- другому, как на человека, а не как на прокаженного.

А оказалось, что у Бога совсем другое мнение обо мне, оказывается, что я нужен Ему, и у Него есть план на мою жизнь.
В данное время я больше года работаю социальным работником в УПСЗН, служу в реабцентре, где проходил реабилитацию, а также провожу служение в колонии (2 раза в неделю), в которой я отбыл 10 лет. Это может сделать только Бог!!!

Сейчас я имею прекрасные отношение с родителями, сестрой, дочерью. Я окружен друзьями, добрыми знакомыми. У меня появилось будущее, планы на жизнь. Слава Богу, что Он всегда рядом. Я за всё благодарю Господа, люблю Его очень и ценю.

Сейчас я понимаю, что Бог оставил меня жить (моих товарищей кстати уже давно нет на этом свете), лишь по молитвам моей мамы, бабушки, сестры… Я благодарен Богу, что он услышал их молитвы и открыл мне глаза, показал, что есть совсем другая жизнь, жизнь с Богом. Пока я понял это, мне надо было побывать в аду на Земле.

За все благодарен моему Спасителю – Иисусу Христу!

Валентин Красун