Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 274 гостя


20.04.2024 г. 
Первый человек Адам стал душею живущею, а последний Адам есть дух животворящий. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 1Коринфянам 5:45-47
Эдмунд Эроусмит, священник-иезуит. Казнен 28 08 1628

Брайан Эрроусмит родился в Хейдоке, Ланкашир, Англия, в 1585 году. Он был старшим ребенком Роберта Эрроусмита, фермера, который служил в полку, который сражался за Испанию в Нидерландах. Его матерью была Марджери Джерард, член ланкаширской семьи Джерардов. Среди родственников его матери был священник Джон Джерард, написавший "Дневник елизаветинского священника" , а также другой мученик, Майлз Джерард . Он был крещен Брайаном, но всегда использовал свое подтверждающее имя Эдмунд в честь дяди, обучавшего английских священников во Франции. Семья постоянно подвергалась преследованиям за приверженность католицизму. Один из его дедов умер духовником в тюрьме. Однажды, когда он был ребенком, преследователи оставили его дрожать в ночной рубашке и увезли его родителей в тюрьму Ланкастера; о нем и его трех братьях и сестрах заботились соседи.

В 1605 году, в возрасте двадцати лет, Эроусмит покинул Англию и поступил в Английский колледж в Дуэ, чтобы учиться на священство. Вскоре он был вынужден вернуться в Англию из-за плохого здоровья, но выздоровел и вернулся в Дуэ в 1607 году.

Он был рукоположен в Аррасе 9 декабря 1612 года и год спустя отправился в английскую миссию. Служил католикам Ланкашира без происшествий примерно до 1622 года, когда он был арестован и допрошен англиканским епископом Честера. Эроусмит был освобожден, когда король Англии Джеймс I приказал амнистировать всех арестованных священников в рамках переговоров по организации испанского брака для своего сына принца Чарльза.

Эроусмит присоединился к иезуитам в 1624 году. Летом 1628 года Эроусмит был предан по доносу на него властям. Он был осужден за то, что был католическим священником в Англии, и приговорен к смертной казни, повешен и четвертован в Ланкастере 28 08 628 года.
Папа Павел VI в 1970 году канонизировал его как одного из Сорока мучеников Англии и Уэльса. Колледж Стоунихерст сохранил небольшой чемодан с личными вещами, которые он носил из дома в дом. Католическая средняя школа Святого Эдмунда Эроусмита расположена в Эштон-ин-Макерфилде, Большой Манчестер, Англия. Есть также католическая академия Святого Эдмунда Эроусмита в Уистоне, Мерсисайд.

Источник: ru.xcv.wiki/wiki/Edmund_Arrowsmith