Приветствуем вас, друзья!

Сейчас на сайте 91 гость


29.03.2024 г. 
Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека. Псалом 117:8

ЛюдмилаСмиженкоОна три раза была замужем, но ни разу не была счастлива. Каждый брак "дарил" ей болезни и разочарования. Познав Божью любовь, она расцвела. В душе поселились мир и покой. Жизнь круто изменилась к лучшему.

– Свадебное застолье было в самом разгаре, – начала свой рассказ Людмила. – Приглашенные танцевали, в углу пели под гитару, у окна беседовали, по банкетному залу бегали дети. Шла обычная свадьба. Но было у нее одно отличие, которое не сразу бросалось в глаза, – на столах не было горячительных напитков.

Безалкогольная свадьба! Я выдавала одну из своих четырех дочерей замуж. Мое материнское сердце переполняла гордость от того, что ни один из приглашенных мужчин не придет сегодня пьяным домой, не устроит домашним "пьяные разборки". В памяти всплыли картинки тех лет, когда я боролась с пьянством второго мужа. Но алкоголь победил нас обоих, разрушив нашу семью.

В моей жизни был единственный мужчина, которым я гордилась, – мой папа. Мама жила с ним, как за каменной стеной. Большую часть своей жизни я ощущала папину помощь и заботу. Невольно сравнивала с ним своих мужей, и сравнение было не в их пользу.

Думаю, живя в благополучной семье, я плохо знала людей, плохо знала себя. Мне надо было после окончания школы пойти учиться и хотя бы немного осмотреться в том мире, который бушевал за порогом моего дома. Я же, совсем неподготовленная к браку, вышла замуж в 18 лет.

Жили нормально. По-своему я любила мужа, даже измены ему прощала. Как гром среди ясного неба был уход мужа к другой женщине. Я не могла понять причину его ухода и впала в депрессию.

Мой папа взял нас с дочерью под защиту. Он напутствовал: "Людмила, смотри вперед. Ты еще молода". Вскоре сотрудники познакомили меня с разводным мужчиной. Он на мне сразу женился, окружил любовью и заботой.

Покупал продукты, стирал, убирал. Родилась дочь, – души в ней не чаял. Не знаю, почему он начал прикладываться к бутылке, но наша жизнь превратилась в "бурный коктейль" из запоев, похмелья и периодического "завязывания" с вредной привычкой. Рождение еще одной (третьей) дочери не остановило мужа от "употребления". Как-то напившись, он поднял руку на мою старшую дочь. Я решила уйти от него "как есть", с тремя детьми. Муж картинно становился на колени, обещал исправиться. Я не верила: во мне бурлили злость, раздражение, обида.

Неожиданно пришли болезни. Депрессия с новой силой накатила на мою израненную душу. Я подала на развод. Казалось бы, живите спокойно, счастливо, пьяница остался за бортом жизни, однако счастливо не получалось… Папа помогал материально, бывший муж тоже "неплохо подбрасывал", но на четверых денег не хватало. Находясь еще в декретном отпуске, я пошла работать. Нагрузка – колоссальная… Моя психика дала сбой. Я стала пациенткой больницы Павлова, правда, долго там не держали, выписали "на инвалидность".

Помощь папы я ощущала ежедневно. Благодаря ему домашнее хозяйство не ложилось на мои плечи тяжелым бременем. Но молодой женщине нужен муж, детям – отец. Немудрено, что я вскорости стала жить с мужчиной, как говорят, гражданским браком. Мой бывший одноклассник то жил в моей семье, то исчезал. Профессия у него была "разъездная" – шофер. Когда я убедилась, что беременна, его уже рядом не было. Моя четвертая дочь благополучно родилась в отсутствие мужа. В роддоме, узнав о моей инвалидности, уговаривали отказаться от ребенка. Я же забрала красивую, голубоглазую малышку домой. Дети для меня никогда не были обузой.

Я оказалась многодетной матерью-одиночкой. Слава Богу, папа еще был жив. Заботы мужа он взял на себя. Так гражданский брак показал свою полную несостоятельность.

Вот такая грустная история моих трех замужеств. Но, кроме папы, меня защищал и охранял Бог. Мой приход к Нему в 1995 году был осознанной необходимостью. Меня беспокоил мой гражданский брак, а тут еще беременность…

Я вымаливала у Бога прощения за все мои грехи. Господь сжалился надо мной; я ощутила Его помощь в быстрых безболезненных родах. К сожалению, через два года закрылась церковь "Скала", куда я ходила. Бога начали искать мои дети. В 1999 году моя средняя дочь училась в 11-м классе, но уже жила гражданским браком с мужчиной. Они ходили к семейному пастору Людмиле в церковь "Слово веры" (теперь – "Посольство Божье") и вскоре поженились. В загсе молодые пили сок вместо шампанского. Порадовавшись за молодоженов, я обратила самое пристальное внимание на себя. Погруженная в депрессию, очень больная женщина, героически пережившая три брака, нарожавшая кучу детей, – вот был мой портрет. Я знала, что мне надо прийти к Богу за исцелением тела и восстановлением духа.

В 2000 году я покаялась в церкви "Посольство Божье". Господь мало-помалу избавил меня от болезней. Я много лет задыхалась от астмы, принимала гормональные препараты. Врачи в свое время сказали, что астма – "подарок" на всю жизнь. Сейчас я дышу свободно! "Уходит" тромбофлебит на ногах, который образовался после первой беременности. Тело окрепло, могу легко огород вскопать.

Бог работал и над сердцами всех членов нашей семьи. Мы стали с нежностью относиться друг к другу. У меня к моей маме появилась такая щемящая любовь, которой прежде не было. Исчез страх перед будущим. Теперь я сплю спокойно, а раньше сон был очень чутким. Исцеленная, я с радостью изучаю Слово Божье, которое дается мне легко, и хочу больше и больше познавать Господа. На сегодняшний день я счастливая, состоявшаяся как личность женщина.

Жизнь Людмилы продолжается. Нет в живых ее папы, который спасал во всех жизненных бурях. Теперь о ней заботится вечный Отец – Небесный.

 

Комментарии по теме
tobe - светлый человек… Царство ей Небесное! Цитировать
 
Андрей - Да это моя тёща,золотой человек,но к сожалению год назад она умерла Цитировать
 
Лена - Да, вы действительно мать героиня. Пройдя столько испытаний вы обязательно получите от Господа огромное количество благословений, укрепляйте себя мыслью тем, что вы пришли к Богу через страдания, поэтому у вас дерзновение к познанию должно быть больше, чем у тех, кто пришел под тиском к Богу.